Camper sur une plage

Camper sur une plage est-il autorisé ?

La plage est un lieu public où tout le monde est libre de faire ce qu’il veut. Toutefois, il existe certaines règles qu’il faut suivre lorsque vous décidez de vous installer sur ce type d’endroit. Découvrez alors ici s’il est interdit ou non de camper sur les plages françaises.

Passer une nuit sur la plage

Passer une nuit sur la plage

Lire également : Quels sont les meilleurs campings à la mer à Saint Jean de Luz ?

En principe, il est interdit de passer ses nuits, même une seule, sur la totalité des plages françaises. Pour cause, cela pourrait entraîner des problèmes de sécurité et d’hygiène.

Mais en plus, chaque municipalité sera obligée d’élaborer des règles particulières à chaque plage afin d’autoriser quelqu’un à y passer une nuit. Cela risquerait énormément de compliquer la législation. Cela dit, il est essentiel de préciser qu’il existe une grande différence entre dormir à la belle étoile sur la plage et d’y implanter sa tente.

Cela peut vous intéresser : Comment profiter de la mer en séjournant dans un camping de Carnac avec ses enfants ?

Dormir à la belle étoile sur une plage

Dormir à la belle étoile sur une plage

Selon la loi qui régit les activités autorisées et non autorisées sur la plage, il n’est pas du tout interdit de dormir à la belle étoile sur les plages françaises.

En fait, il y a précisément l’article R 111-42 du code de l’urbanisme qui stipule que dormir sur la plage avec aucun équipement, autre que le sac de couchage, n’est pas sanctionné par la loi. Mais il reste tout de même une condition : il faut que le matériel dans lequel vous allez dormir soit installé sur le sable.

Camper sur une plage

faire du camping sauvage

Faire du camping sur la plage signifie que vous installiez votre campement, qui peut être une tente, un camping-car, une caravane ou un autre type d’hébergement, sur la plage. On appelle habituellement cette pratique « faire du camping sauvage ».

Dans ce cas, la loi est bien claire : il est catégoriquement interdit d’autoriser les personnes à camper sur la plage. Selon l’article R 111-42 du Code de l’urbanisme, le camping sauvage est entièrement interdit et sanctionné sur les rives de la mer. Par conséquent, si vous souhaitez faire du camping sauvage dans une destination non loin de la mer, essayez de trouver un emplacement pour votre campement dans un endroit dédié à cela.

Vous pourriez également aimer...